CRS

    O CRS da Sicflux é um equipamento compacto de ventilação com recuperação de energia térmica, projetado para promover a renovação contínua do ar em ambientes como casas, apartamentos e escritórios.

    O equipamento realiza duas funções simultaneamente: extrai o ar interno e insufla ar novo do exterior. Durante esse processo, os fluxos de ar passam por uma célula de recuperação térmica, que transfere parte da energia térmica entre eles sem misturá-los diretamente. Assim, o ar insuflado aproveita parte da energia do ar extraído, contribuindo para reduzir as perdas térmicas e o consumo energético dos sistemas de climatização.

    Disponível nos modelos CRS 100, CRS 125, CRS 150 e CRS 200, com opções de filtragem G3 e G4/M5 para atender a diferentes necessidades de renovação e tratamento do ar.

    Sobre o Produto

    Características Principais

    • Dupla operação: extrai o ar interno e insufla ar novo do exterior simultaneamente.
    • Recuperação térmica: eficiência de recuperação térmica de até 68%.
    • Recuperação de umidade: eficiência de recuperação de umidade de até 65%.
    • Eficiência energética: aproveita parte da energia térmica do ar extraído, reduzindo as perdas térmicas.
    • Design compacto: ideal para instalações com espaço limitado.
    • Filtragem do ar: opções de filtragem G3 e G4/M5 no insuflamento, conforme o modelo, de acordo com as especificações da linha.
    • Manutenção simplificada: acesso facilitado aos filtros por meio de uma porta de inspeção.
    • Construção robusta: estrutura fabricada em chapa galvanizada.
    • Baixo nível de ruído: motor com mancais de rolamento, desenvolvido para proporcionar durabilidade e funcionamento confiável.
    • Vazão máxima: até 910 m³/h, conforme o modelo e a configuração dos filtros.
    • Proteção elétrica: IPX4, com proteção contra respingos de água.
    • Classe de proteção: Classe I, com necessidade de aterramento.
    • Isolamento térmico: polietileno de baixa densidade expandido (PEBD), de células fechadas, colaminado com película de alumínio.

    Benefícios

    Redução das perdas térmicas

    A transferência de energia entre os fluxos de ar reduz as trocas térmicas indesejadas com o exterior, contribuindo para preservar as condições de conforto do ambiente.

    Eficiência energética

    A recuperação de energia térmica contribui para reduzir a carga dos sistemas de aquecimento e refrigeração, favorecendo a eficiência energética da instalação.

    Renovação contínua do ar

    A extração do ar interno e a insuflação de ar novo do exterior contribuem para melhorar a renovação do ar nos ambientes.

    Manutenção prática

    O acesso facilitado aos filtros simplifica as operações de inspeção e manutenção do equipamento.

    Especificações Técnicas

    Lógica de funcionamento

    1. Extração do ar interno

    O ar do ambiente é conduzido pelo equipamento, passa pelo filtro de exaustão e atravessa a célula de recuperação térmica. Durante essa passagem, parte de sua energia térmica é transferida para o material recuperador. Em seguida, o ar é expelido para o exterior.

    2. Insuflamento de ar novo

    O ar externo é conduzido pelo equipamento e passa pelo filtro de insuflamento. Em seguida, atravessa a célula recuperadora, onde recebe parte da energia térmica transferida pelo fluxo de ar extraído, antes de ser insuflado no ambiente.

    3. Recuperação de energia térmica

    Os dois fluxos de ar atravessam canais separados da célula de recuperação térmica, sem mistura direta. Esse processo permite aproveitar parte da energia térmica do ar extraído, reduzindo as perdas energéticas associadas à renovação do ar.

    MODELO
    100
    G3
    100
    G4/M5
    125
    G3
    125
    G4/M5
    150
    G3
    150
    G4/M5
    200
    G3
    200
    G4/M5
    Vazão Máximam³/hExaustão118118182182630630910910
    Insuflamento118107182165630585910815
    CFMExaustão6969107107370370535535
    Insuflamento696310797370344535479
    Pressão Máxima [mmCA]Exaustão1512131138383535
    Insuflamento1512131138353533
    Frequência [Hz]50/60
    Tensão Monofásica [V]127 / 220220
    Potência absorvida total [W]127V68450
    220V56
    Nível Pressão Sonora [dBA]4343414165656262
    Duto [Pol]44556688
    Peso [Kg]5,55,75,75,749494949
    Material de IsolaçãoPolietileno de baixa densidade expandido – células fechadas / PEBD colaminada com película de alumínio
    Filtro de exaustãoG3—G3—G3—G3—
    Filtro de insuflamento—G4/M5 — G4/M5 — G4/M5 — G4/M5
    Eficiência de recuperação térmica68 %
    Eficiência de recuperação de umidade65 %
    Modo de recuperação e materialCruzado com papel Enthalpy
    *Especificações para 220V/60Hz. Nível de pressão sonora perceptível no ambiente, radiado a 3m em campo livre, com dutos na aspiração e descarga

    Modelos

    CRS 100

    CRS 125

    CRS 150

    CRS 200

    MODELODimensional (mm)
    ABCD
    CRS 10054032521740
    CRS 12554032521740
    CRS 150112785224340
    CRS 200112785224340

    Vídeos

    Central de Downloads

    Desculpe, nenhum item foi encontrado.