Titan ULT Upblast

    O Titan ULT Upblast é um exaustor fabricado em liga de alumínio, equipado com rotor Limit Load e mancal fora do fluxo de ar. Possui base robusta em chapa de aço galvanizada, além de tampa de acesso que facilita a manutenção e dreno para gordura.

    Está disponível com acionamento direto (arranjo 4) ou acionamento indireto (arranjo 10). É um ventilador terminal, sem necessidade de duto de descarga, com modelos que direcionam o fluxo de ar para cima ou para a parede.

    A linha oferece potências de 0,5 a 4,0 CV no acionamento direto e de 0,75 a 3,0 CV no acionamento indireto, conforme os modelos e dados técnicos da planilha.

    Sobre o Produto

    Características principais

    ✲ Material de fabricação: liga de alumínio;

    ✲ Rotor Limit Load;

    ✲ Acionamento direto – arranjo 4 ou acionamento indireto – arranjo 10;

    ✲ Mancal fora do fluxo de ar;

    ✲ Ventilador terminal, sem necessidade de duto de descarga;

    ✲ Base robusta em chapa de aço galvanizada;

    ✲ Dreno para gordura;

    ✲ Tampa de acesso para facilitar a manutenção regular;

    ✲ Balanceamento do rotor conforme a norma ISO 1940 G4.0;

    ✲ Vazão máxima de até 9.976 m³/h no acionamento direto e de 8.120 m³/h no acionamento indireto;

    ✲ Pressão máxima de até 95 mmCA no acionamento direto e de 67 mmCA no acionamento indireto.

    Especificações Técnicas

    DESCRIÇÃO TÉCNICA
    ULT ACIONAMENTO DIRETOULT08 50HzULT10ULT14ULT16ULT18
    Vazão Máximam³/h2224,02763,03500,04700,06880,09976,0
    CFM1308,81626,02059,82766,04048,95870,9
    Pressão máximammCA18,027,053,067,093,095,0
    In. W.G0,71,12,12,63,73,7
    Potência MotorCV0,501,001,503,004,00
    FrequênciaHz50,060,0
    TensãoV220,0380,0
    Potência Total AbsorvidakW0,40,81,12,23,0
    Nível Pressão Sonora Ambientado – Leq **dBA71,073,077,079,083,085,0
    Rotaçãorpm1385,01720,01720,01720,01720,01720,0
    PesoKg50,052,062,070,095,0100,0
    lbs110,2114,6136,7154,3209,4220,5
    ** Especificações para 220V/60Hz. Nível de pressão sonora perceptível no ambiente, radiado a 3m em campo livre, com dutos na aspiração.
    DESCRIÇÃO TÉCNICA
    ULT ACIONAMENTO INDIRETOModelos
    Frequência60 HzULT10ULT10ULT14ULT14ULT16ULT16ULT18ULT18ULT18
    Vazão Máximam³/h2849,03500,03825,64700,05000,05600,05800,07250,08120,0
    CFM1676,62059,82251,42766,02942,53295,63413,34266,64778,6
    Pressão máximammCA35,053,045,067,049,062,032,050,063,0
    In. W.G1,42,11,82,61,92,41,32,02,5
    Potência MotorCV0,751,001,001,501,502,001,502,003,00
    TensãoV380,0
    Potência Total AbsorvidakW0,60,40,81,11,11,51,11,52,2
    Nível Pressão Sonora Ambientado – Leq **dBA76,077,077,079,079,080,079,080,083,0
    Rotaçãorpm76,01720,01400,01720,01250,01400,01000,01250,01400,0
    PesoKg63,066,071,074,094,098,594,098,5106,6
    lbs138,9145,5156,5163,1207,2217,2207,2217,2235,0
    ** Especificações para 220V/60Hz. Nível de pressão sonora perceptível no ambiente, radiado a 3m em campo livre, com dutos na aspiração.
    Dimensões
    Modeloun.abcdeØ rotor
    ULT 080,5mm72548263051310316
    inch28,543 ”18,976 ”24,803 ”2,008 ”12,205 ”12,441 ”
    ULT 100,75mm72560763051405356
    inch28,543 ”23,898 ”24,803 ”2,008 ”15,945 ”14,016 ”
    1mm72560763051405356
    inch28,543 ”23,898 ”24,803 ”2,008 ”15,945 ”14,016 ”
    ULT 141mm72564263051405402
    inch28,543 ”25,276 ”24,803 ”2,008 ”15,945 ”15,827 ”
    1,5mm72564263051405402
    inch28,543 ”25,276 ”24,803 ”2,008 ”15,945 ”15,827 ”
    ULT 161,5mm92569171251455452
    inch36,417 ”27,205 ”28,031 ”2,008 ”17,913 ”17,795 ”
    2mm92569171251455452
    inch36,417 ”27,205 ”28,031 ”2,008 ”17,913 ”17,795 ”
    ULT 181,5mm92571871251500502
    inch36,417 ”28,268 ”28,031 ”2,008 ”19,685 ”19,764 ”
    2mm92571871251500502
    inch36,417 ”28,268 ”28,031 ”2,008 ”19,685 ”19,764 ”
    3mm92571871251500502
    inch36,417 ”28,268 ”28,031 ”2,008 ”19,685 ”19,764 ”

    Modelos

    Titan ULT Upblast

    Perguntas Frequentes

    A principal função do exaustor é extrair os gases e vapores para fora do ambiente realizando a renovação do ar interior.

    Na hora de comprar seu exaustor, não esqueça de verificar as medidas do aparelho e as indicações do fabricante sobre a instalação.

    Para aumentar a vazão, é necessário colocar um exaustor ao lado do outro, duplicar a tubulação ou utilizar um exaustor de maior vazão, para aumentar a pressão, precisa ser instalado uma atrás do outro.

    A instalação do exaustor de ar deve seguir a norma NBR 16401/2008, tanto na performance, como na dimensão e características construtivas.
    Um bom sistema de exaustão deve sempre oferecer uma melhor qualidade do ar, atendendo as necessidades do seu ambiente. Se você não sabe qual o melhor produto, você pode estar em contato com um de nossos especialistas. Contamos com uma equipe especializada e com os conhecimentos técnicos necessários para te ajudar na melhor escolha.

    O consumo vai depender muito do tipo de exaustor e do ambiente no qual ele será instalado.
    As linhas de exaustores Sicflux possuem um diferencial de oferecer qualidade do ar e conforto térmico sem aumentar seus gastos.

    Os exaustores podem ser instalados em todos os cômodos onde o objetivo é promover a renovação do ar interior – ganhando aqui maiores vantagens quando instalados em cozinhas e banheiros. Além disso, são essenciais para ambientes maiores, como indústrias e estabelecimentos comerciais.

    Sim, o exaustor pode permanecer ligado direto, sem diminuir a vida útil esperada.

    A diferença é a vazão de ar, quantidade de ar movimentada pelo produto. Quanto maior este número, maior o volume de ar que ele movimenta e então a renovação do ar interno será maior.